Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня611
mod_vvisit_counterВчера2031
mod_vvisit_counterЗа неделю8443
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц27817
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2306732

Он-лайн : 28
Ваш IP адрес: 3.145.16.90
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-19 06:12

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

У войны не женское лицо

Печать PDF

9 мая в нашей стране будет отмечаться один из самых важных для нашего народа государственных праздников - День Победы. В преддверии этого праздника, а также в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Республики Беларусь, на первом курсе гимназии-колледжа искусств руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. провёл урок, посвящённый памяти участников Великой Отечественной войны.

У войны не женское лицо.  Поэтому этот урок был посвящён памяти девушкам-летчицам 586-го истребительного и 588-го бомбардировочного авиационных полков. Летчиц 588-го немцы прозвали "ночными ведьмами", так как наши девушки бомбили врага на тихоходных самолетах У-2 с выключенными двигателями. Своими бесшумными полётами они наводили ужас на врага. 23 летчицы стали Героями Советского Союза, две-героями России и одна-народным героем Казахстана.

Также немецкие летчики боялись "Белую Лилию", которой была Лидия Литвяк - летчик истребитель из 586-го авиаполка. Эта девушка за свою боевую летную карьеру уничтожила 18 вражеских самолётов, за что была удостоена звания Героя Советского Союза.

По разным источникам на фронтах Великой Отечественной войны  сражались около полутора миллионов женщин. В борьбе с врагом они не уступали мужчинам. Ведь у всех была одна общая цель - Победа.


Конкурс инновационных идей «ПРОБезопасность Вместе»

Печать PDF

 

 

В конкурсе инновационных идей «ПРОБезопасностьВместе» могут принять участие граждане Республики Беларусь, в том числе работники МЧС и обучающиеся Университета гражданской защиты МЧС.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

· «Предупреждение пожаров и иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также гибели людей от них»;

· «Ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Для участия необходимо заполнить  заявку по ссылке https://forms.gle/sNV2DPgb643c1CmU9 и прислать полное описание предлагаемой идеи на электронную почту:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «#ПРОБезопасностьВместе».

Прием заявок осуществляется до 30 апреля 2024 года. Информацию об участии в конкурсе также необходимо предоставить в Центр безопасности жизнедеятельности по тел.: 8-0222-29-61-32.

Подробная информация по ссылке https://mchs.gov.by/probezopasnostvmeste/

 

 

 

Экскурсия в мемориальный комплекс "Хатынь"

Печать PDF

17 апреля учащиеся 9-х классов посетили мемориальный комплекс «Хатынь». На всем пути следования с ребятами работал экскурсовод Бритиков Михаил Евгеньевич. Интерактивные экспозиции музея, который открылся к 80-летию хатынской трагедии, не оставили никого равнодушными. Каждый участник экскурсии испытывал чувство сострадания и боли к жертвам фашистских карателей. Из рассказа экскурсовода ребята ещё больше узнали о кладбище сожженных деревень, о концентрационных лагерях, которые находились на территории Беларуси. Девятиклассники посетили воссозданную два года назад церковь Рождества Пресвятой Богородицы, уничтоженную фашистами в 1943 году.

Великий немой

Печать PDF

16 апреля — День великого актера Чарли Чаплина. Эту дату отмечает общественность всего мира. Человек небольшого роста с удивительно большой душой навсегда остался в памяти и душе каждого зрителя.

Учащиеся 2 курса в этот день посетили киномероприятие «Великий немой», посвященное 135-летию со дня рождения Чарльза Спенсера Чаплина — американского и английского киноактера, сценариста, композитора, кинорежиссера, продюсера и монтажера, универсального мастера кинематографа, создателя одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяги Чарли.

 

Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством этого выдающегося актера. Посмотрели трогательный фильм «Малыш».

Акция, приуроченная к Году качества, "Подарок кукла-оберег своими руками музею имени Масленикова"

Печать PDF

Учащиеся 2 «Б» класса в прошлую субботу посетили музейное занятие мастер-класс "Куклы-пеленашки". Ребята узнали о назначении и разнообразии кукол в жизни древних славян. Вдохновившись, на уроке трудового обучения они поделились информацией с другими одноклассниками. Темой урока по программе было изготовление ниточный куклы. Ребята научились делать их, познакомились с технологией изготовления ниточный куклы. После, на выходных, они смогли сами сделать кукол самостоятельно. Их фантазия и мастерство, вместе с помощью учителя и родителей, позволили создать целую коллекцию оберегов. Среди них была и кукла на здоровье, и Десятиручка, Неразлучники, кукла Желанница, голышок и другие. Оформив подарок, ребята посетили снова музей имени Масленикова и подарили им коллекцию кукол-оберегов, чтобы они повышали качество проведения мастер-классов и вдохновляли всех желающих на творчество и желание изучать культуру славян. Приглашаем всех посетить музейное занятие по изготовлению куклы в музей имени Масленикова.


Республиканский Олимпийский урок 2024

Печать PDF

С 8 по 12 апреля третий год подряд в рамках Международного дня спорта гимназия-колледж принимает участие в акции по реализации проекта «Республиканский Олимпийский урок 2024». Его цель – популяризация развития спорта у учащихся. Ребята вспомнили историю зажжения Олимпийского огня, а также говорили о спортивных традициях, атрибутах и ценностях. Посмотрели видеоролик о самой титулованной спортсменке в истории зимних Олимпийских игр по биатлону, о первой в мире биатлонистке, одержавшей три победы в личных гонках – Дарье Домрачевой.

Уроки получились интересные и насыщенные. Они формируют у подрастающего поколения патриотизм и духовно-нравственные ценности.

Спортивные игры

Печать PDF

13 апреля, в шестой школьный день, учитель физической культуры и здоровья Азарова Наталья Михайловна проводила спортивные игры для 5-6 классов. Целью проведения данного мероприятия является активный досуг, укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой, развитие физических качеств. В спортивном зале царили смех, шум и спортивный задор!


III Открытый Республиканский конкурс пианистов

Печать PDF

В минувшие выходные, 13 апреля в Могилевской детской школе искусств №3 имени М.Н.Солдатова состоялся III Открытый Республиканский конкурс пианистов. Конкурс носит имя выдающегося пианиста и педагога, заслуженного деятеля искусств БССР, профессора кафедры специального фортепиано Белорусской консерватории Григория Ильича Шершевского.

Наши талантливые учащиеся достойно и с честью выдержали серьезное конкурсное испытание, ведь в состав жюри входили авторитетные деятели музыкального искусства Беларуси.

Председатель жюри: народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь ОЛОВНИКОВ Игорь Владимирович.

Члены жюри: заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор кафедры специального фортепиано учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки» НЕХАЕНКО Владимир Николаевич.  Заведующая кафедрой музыкальной педагогики, истории и теории исполнительского искусства учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки» ОНОШК0 Ирина Юрьевна.

Наши результаты:

Единогласным решением жюри обладателем Гран-при стал наш талантливый учащийся Илья Сомов (учитель Харитонова Елена Владимировна). Илья уже не в первый раз завоевывает столь высокую награду, что только подчеркивает и доказывает особый талант молодого человека. Также Илья получил специальный диплом за высокое исполительское мастерство и лучшее исполнение произведения белорусского автора!

Достаточно успешными были выступления и других наших учащихся. Юные пианисты впечатлили жюри убедительностью и красочностью своих исполнительских интерпретаций:

Суворова Полина - лауреат 1 степени  (учитель Блашкова Наталья Николаевна).

Билоус Марта - лауреат 1 степени (учитель Блашкова Наталья Николаевна)

Кашталапова Влада - лауреат 2 степени (учитель Блашкова Наталья Николаевна).

Кондратюк Анастасия - лауреат 3 степени и Специальный диплом за лучшее исполнение произведения белорусского автора (учитель Ладик Ольга  Александровна).

Лукашевич Силуан - диплом 1 степени (учитель Харитонова Елена Владимировна).

Николышина Мария - диплом 1 степени (учитель Трофимова Юлия Сергеевна).

Поздравляем наших талантливых ребят и их учителей и желаем им всем дальнейших творческих успехов!!!

МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ

Печать PDF

 

С 8 по 12 апреля в цикловой комиссии струнных смычковых инструментов прошла методическая неделя.

Каждый преподаватель творчески подошёл к работе с учениками, продемонстрировал индивидуальный подход, современные методы работы с учащимися.

Все открытые уроки были направлены на раскрытие общей методической темы цикловой комиссии "Профессиональный подход к обучению и воспитанию учащихся на трёх ступенях образования".

В методической неделе приняли участие учащиеся начальной школы, гимназии и колледжа.

Завершением плодотворной недели стал круглый стол на тему "Современные методы профессионального обучения и воспитания учащихся цикловой комиссии струнных смычковых инструментов".

Благодарим всех, кто принял участие в методическом мероприятии.

 

Мы мир раскрасим голосами

Печать PDF

12 апреля в концертном зале гимназии-колледж искусств им.Е.Глебова состоялся концерт «Мы мир раскрасим голосами», который подготовили преподаватели и учащиеся 1-5 классов цикловой комиссии «Хоровое исполнительство».

Зрителям была представлена яркая, насыщенная и разнообразная концертная программа. Практически все учащиеся цикловой комиссии приняли участие в мероприятии.

Поддержать ребят пришли родители, гости. Зрители с большим восторгом принимали выступления начинающих артистов, которые делали первые шаги на большой сцене, а также уже юных исполнителей, чьи успехи не раз отмечались дипломами республиканских и международных конкурсов.

Выражаем благодарность в подготовке концерта преподавателям Журавковой О.В., Колушкиной Н.В., Тарасовой Е.С.; замечательным концертмейстерам Бочолян Л.В., Винидиктовой Е.В., Гуленковой А.М., Гречихо А.В., Кольчиго С.В., Трофимовой Ю.С.

А также Павлюченко Ксении, учащейся II курса - нашей обаятельной ведущей и Симончику Серафиму, учащемуся I курса за техническую помощь.

Желаем дальнейших творческих успехов нашим юным исполнителям, воплощения самых смелых идей и осуществления всех творческих планов.

Итоги олимпиады

Печать PDF

Учащиеся - победители первого этапа городской олимпиады по учебным предметам в период весенних каникул с 25.03.2024 по 30.03.2024 приняли участие во втором этапе городской олимпиады по следующим учебным предметам: «Русский язык и литература», «История», «Физика», «Белорусский язык и литература», «Человек и мир», «География», «Математика», «Английский язык», «Информатика».

Руководство гимназии-колледжа искусств имени Е.Глебова выражает искреннюю признательность и благодарность родителям участников второго этапа городской олимпиады по учебным предметам за достойное воспитание детей, которые достигли высоких результатов по учебным предметам общеобразовательного цикла.

Поздравляем с ПОБЕДОЙ!!!

«Белорусский язык» и «Белорусская литература»


п/п

Прозвішча, імя, імя па бацьку вучня

Клас

Дыплом

Прозвішча, імя, імя па бацьку настаўніка

1.

Рэпетуеў Глеб Пятровіч

IV

І

Дзядкова Людміла Леанідаўна

2.

Скачкова Валерыя Аляксееўна

VII

II

Дабравольская Ірына Васільеўна

3.

Сычова Марыя Дзмітрыеўна

VIII

III

Дабравольская Ірына Васільеўна

«Физика»

№ 
п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося

Класс

Диплом

Фамилия,

имя, отчество учителя

1.

Довыденко Пётр Иванович

VIII

II

Ольшевская Татьяна Витальевна

«География»

№ 
п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося

Класс

Диплом

Фамилия,

имя, отчество учителя

1.

Печуричко Мария Максимовна

VI

III

Сорочинская Ольга Анатольевна

Иностранный язык» (английский язык)

№ 
п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося

Класс

Диплом

Фамилия,

имя, отчество учителя

1.

Скачкова Валерия Алексеевна

VII

II

Дубровская Анжела Викторовна

«Русский язык» и «Русская литература»

№ 
п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося

Класс

Диплом

Фамилия,

имя, отчество учителя

1.

Скачкова Валерия Алексеевна

VII

II

Глекова Елена Александровна

2.

Кандраль Ульяна Николаевна

V

ІІІ

Горобец Татьяна Михайловна

3.

Панасович Мария Юрьевна

VI

III

Горобец Татьяна Михайловна

«История Беларуси», «Всемирная история»

№ 
п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося

Класс

Диплом

Фамилия,

имя, отчество учителя

1.

Багацкий Алексей Викторович

V

II

Потапенко Ирина Михайловна

2.

Неменкова Анна Андреевна

IX

III

Потапенко Ирина Михайловна

«Информатика»

№ 
п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося

Класс

Диплом

Фамилия,

имя, отчество учителя

1.

Павловский Антон Андреевич

VIII

III

Лосева Ирина Алексеевна

2.

Довыденко Петр Иванович

VIII

III

Лосева Ирина Алексеевна

Акция «За безопасность вместе» стартует в республике 15 апреля

Печать PDF

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения МЧС в период с 15 апреля по 1 мая организовано проведение уже ставшей традиционной республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе».

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, других групп повышенного социального риска.

Пройдут мероприятия, направленные на оказание помощи одиноким пожилым гражданам и инвалидам, многодетным семьям, в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведению порядка на территории домовладений и т.п.

Открытый диалог «Детство без жестокости и насилия»

Печать PDF

11 апреля в гимназии-колледже искусств в рамках республиканской профилактической акции «Дом без насилия» с родителями учащихся 6-7 классов состоялся открытый диалог «Детство без жестокости и насилия».

Педагог-психолог Чернявская Евгения Анатольевна и педагог социальный Бодкова Екатерина Владимировна провели с родителями интерактив по проблеме насилия в семье, рассмотрели стереотипы семейного насилия. Родители активно принимали участие в обсуждении, высказывали свою точку зрения.

В мероприятии приняла участие и педагог-психолог социально-педагогического центра Ленинского района г. Могилева, которая заострила внимание родителей на проблеме  насилия и посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних и напомнила родителям о необходимости обучать детей правилам безопасного поведения.

Единые уроки, посвящённые Международному дню полёта человека в космос

Печать PDF

12 апреля в классах гимназии-колледжа прошли единые уроки, посвящённые Международному дню полёта человека в космос.

Ребята узнали о первых покорителях космоса, о первом космонавте суверенной Беларуси, о вкладе Беларуси в мировую космическую историю и, конечно, про первую женщину-космонавта Марину Василевскую.

Во время проведения единого урока учащиеся побывали на виртуальных экскурсиях, смотрели и обсуждали видеоролики, фильмы о космосе, рисовали рисунки.

 

Международное сотрудничество

Печать PDF

В рамках международного сотрудничества студенты Государственного социально-гуманитарного университета г.Коломны (Российская Федерация) посетили учреждение образования "Могилевская государственная гимназия-колледж искусств имени Евгения Глебова".

Директор гимназии-колледжа Александр Евгеньевич Курсаков рассказал гостям об учебном заведении. Молодые люди с удовольствием побывали на занятиях по классическом танцу в 6 классе (учитель Пугачева Н.П.) и 9 классе (учитель Солонец А.В.), сами попробовали исполнить отдельные хореографические элементы.

Заместитель директора Наталья Дмитриевна Войтехович ответила на вопросы будущих педагогов. Знакомство с другими направлениями искусства гимназии-колледжа продолжится на следующей неделе.

 

К Международному дню освобождения узников концлагерей

Печать PDF

11 апреля, в международный день освобождения узников концлагерей, учащиеся 7-х классов посетили киномероприятие "Но помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой..." в кинотеатре "Родина".

Учащиеся ещё раз вспомнили трагические страницы нашей истории: концлагеря на территории Германии, Польши, Беларуси, а также Могилева, издевательства и истребление не только взрослых, но и детей. Многие показали свои знания истории, участвуя в викторине.

Также просмотрели документальный фильм "Лахва. Цена свободы".

Торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Н. Ф. Королеву

Печать PDF

11 апреля пионеры пионерской дружины имени Николая Филипповича Королева гимназии-колледжа искусств в сопровождении старшей пионервожатой Розман О. В. приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски Герою Советского Союза Н. Ф. Королеву.

Перед собравшимися жителями города Могилева, учащимися и молодежью выступили председатель Могилевского городского Совета депутатов М. Н. Гурин и заместитель главы администрации Ленинского района Е. И. Дуплевский.

Мы гордимся, что наша пионерская дружина носит имя такого почетного жителя нашего города, участника Великой Отечественной войны.

Зарядка

Печать PDF

В рамках ежегодного Всемирного дня здоровья под девизом: «Моё здоровье- моё право» в гимназии-колледже искусств 10 апреля прошла массовая зарядка для учащихся первой и второй смены.


МЧС предупреждает!

Печать PDF

С 8 по 17 апреля в Беларуси пройдет республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

Печать PDF

С 8 по 17 апреля 2024 года в Беларуси проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместное мероприятие Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Цель акции – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Домашнее насилие является главной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие – повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким, с целью запугивания, контроля, чувства страха. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье – там нет семьи. Для экстренного реагирования в непосредственной ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!