Как выбрать памятник?

Установка надгробного монумента – обязательный момент в почтении памяти дорогого человека. Гранитные памятники облагораживают места захоронения. Видя их, окружающие понимают, что усопшего любили и тоскуют по нему. Как же выбрать надгробную плиту? Ведь качество и внешний вид должны быть на высшем уровне, а с ценой хотелось не прыгать выше головы. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Что учитывать при выборе мемориала?

Материал. От его прочности будет завесить долговечность установки. Лучше выбрать гранит. В отличие от мрамора, он более устойчив к внешнему воздействию. Рассмотрите внимательнее камень. Он должен быть гладким, без единичных включений. Лучше всего выбрать мелкозернистый, поскольку он считается самым крепким. Осматривая готовую работу мастера, обратите внимание на поверхность. Она должна быть идеально ровной, без микротрещин или горбиков. В противном случае вы имеете право потребовать переделать работу или компенсировать недочеты.

Компания-производитель. Лучше обратиться к мастерам, которые давно занимаются изготовлением памятников. Они предложат хороший материал, их опыт положительно скажется на качестве работы. Хорошие отзывы на рынке ритуальных услуг оставляют о белорусской компании гранитас бай и прочих именитых фирмах.

Форма мемориала. Форма зависит от желания заказчика. Стандартным вариантом считается стела. Также популярностью пользуются надгробные комплексы. С ними могила будет казаться еще более благоустроенной.

Дизайн. Чаще всего родственники стремятся отразить на надгробии какую-либо информацию об усопшем. Чтобы не забыть о важных моментах, необходимо сразу записать все пожелания на листок и передать мастеру. Изображение можно выбрать в виде медальона или гравировки.

Цветовое оформление. Гранит бывает черный, красный, с оттенком зеленого или розового. Благородно смотрится сочетание нескольких цветов, но многие предпочитают однотонный памятник.

Установка памятника также будет входить в обязанности производителя. Во избежание проблем лучше изначально подойти ответственно к выбору подрядчика.

 

 

 


Instagram
Vkontakte
Telegram