ВЕСНА! Каникулы! Март 2024

ВЕСНА! Каникулы!

Вот и закончилась самая длинная и трудная четверть учебного года. И мы сразу ощутили, что уже каникулы, весна, солнце, а впереди – пешеходный поход. Всё это создавало хорошее настроение и желание путешествовать. Всего два дня нашего похода – это и 15 километров нелегкого для многих маршрута, и бодрящая купель Трофимовой криницы, и походный обед, приготовленный на костре, и гостеприимство Болбасовской школы. Здесь мы побывали в интересном школьном музее, стрелковом тире, совершили экскурсию по посёлку, который в годы СССР был частью авиационной базы стратегических бомбардировщиков. Этот поход мы провели вместе с учащимися Болбасовской школы и приобщили их к нашему лицейскому туризму.

Вот и закончились турпоходы в межсезонье, и мы с нетерпением ждём летних водных и пеших походов.

Руководитель похода А.М Радькович

Лицей в лицах. Театр – путь к душе

Лицей в лицах

Театр – путь к душе

В нашем лицее много талантливых людей. Анна Маркова – одна из них… Она читает стихи так, что слушаешь её сердцем – и никак иначе. Она играет так, что веришь каждому взгляду и каждому слову. Загляните на её YouTube-канал – и вы это почувствуете сами. А здесь – интервью с Аней. 

- Почему ты хочешь быть актрисой?

- Мне нравится сцена, я её просто обожаю. Я обожаю играть, представлять себя другим человеком. Для меня театр – это часть жизни, без которой я себя просто не представляю. Я посвятила театру большую часть жизни, занимаюсь им с детства, но мне до сих пор не надоело – я горю этим, работаю над каждой ролью, развиваю свои навыки и просто наслаждаюсь каждым выходом на театральную сцену.

- Ты бы хотела работать в кино или в театре или и там, и там?

- Я никогда не снималась в кино; это моя мечта. Театр – это очень здорово, я это очень люблю, но кино – это какой-то абсолютно другой мир, в который мне невероятно хотелось бы погрузиться. Свою идеальную жизнь я представляю так: на постоянной основе я работаю в театре, играю множество ролей на сцене, но меня часто приглашают сниматься в кино.

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?»

 22 марта во всех классах лицея прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?»

22 марта 1943 года деревня Хатынь была стерта с лица земли…

Вместе с деревней были сожжены или расстреляны 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет.

Лицеисты почтили минутой молчания память тех, кто был убит или сожжен в годы Великой Отечественной войны.

Мисс Олимпия. Март 2024

Март самый женский месяц в году, когда вся женская половина рождается заново, превращаясь из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Все девочки стремятся стать волшебницами и красавицами, яркими и творческими личностями, в том числе и учащиеся нашего лицея. Стремясь реализовать свой яркий, интеллектуальный, творческий  и спортивный потенциал семь учащихся лицея приняли участие в спортивном конкурсе-марафоне «Мисс Олимпия Лицея - 2024».

Целью проведения конкурса являлась презентация, прежде всего, совокупности через проявление спортивных умений и навыков наших учащихся, их человеческой красоты, интеллектуальных и гражданско-патриотических качеств.

Нерушимо наше братство…

Нерушимо наше братство…

16-17 марта 2024 года состоялся поход лицеистов и выпускников лицея в п. Болбасово Оршанского р-на, посвящённый 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Поход получился очень душевным и лёгким по настроению и состоянию всех участников. Нас очень гостеприимно встречали в местной школе, за что огромное спасибо директору Казанцевой В.И. и повару Абуховой И.В., которая радушно нас принимала и вкусно кормила в школьной столовой.

В Болбасово раньше размещались два истребительных авиаполка, есть аэродром, поэтому мы смогли посетить множество интересных мест: памятник дальней авиации (самолёт ТУ-16), бюст дважды Героя Советского Союза лётчика Грицевца С.И., памятник воинской славы – и  увидели портреты лётчиков-героев на фасадах домов.

Мы в полной мере приобщились к жизни этого замечательного посёлка, потому что отпраздновали вместе с жителями окончание Масленицы. Это были боевые состязания, хороводы, танцы, песни и, конечно, блины. В школе нас объединили разные игры: и спортивные, и интеллектуальные. Есть даже традиционные именно для этой школы. Время похода стало праздником и отдушиной среди учёбы и ежедневной рутины. Не зря поётся в нашей походной песне:

Весна=Красота=Женщина=Нежность=Любовь

Весна=Красота=Женщина=Нежность=Любовь

   Всемирный женский день в лицее прошел великолепно. В преддверии праздника, 7-го марта, весеннее настроение было задано уже с утра. На входе всех встречали учителя-мужчины и мальчики-дежурные с наилучшими пожеланиями и праздничной музыкой. Затем ребята решили поспрашивать наших дам-учителей, каким они представляют идеальное 8-е марта. Сенокосова Галина Анатольевна, например, ответила: «Идеальное 8 марта - это проснуться в Венеции или в Париже». А педагог-организатор Михневич Оксана Евгеньевна сказала: «Моё идеальное 8 марта - это когда хорошая погода, светит солнце, у всех хорошее настроение и куча позитива».

   Однако самым ожидаемым событием дня был долгожданный праздничный концерт. Каждый год педагог-организатор с ребятами ставят множество номеров, каждый из которых запоминается чем-то новым и особенным, но обязательно сохраняет лицейские традиции. И, разумеется, в этом году концерт тоже не разочаровал. Сценки, танцы от мальчиков, драйвовые песни и даже вокальный номер от учителей-мужчин - все это было классным на мартовском концерте. Все зрители остались довольны выступлениями наших ребят и преподавателей.

Лицей в лицах. Общество как на ладони

Лицей в лицах

Общество как на ладони

   В нашем лицее есть человек, который разбирается в законах, по которым живёт наше общество; знает политологию, философию, экономику – все самые сложные науки. Человек, к которому можно обратиться с любым вопросом! Это Кристина Сергеевна Пирумян! 

- Что побудило вас стать учителем? И почему именно учителем обществоведения и истории?

- Я не планировала стать учителем, хотя в школу в детстве играла. Да и квалификация у меня «историк-археолог». Глядя на лицеистов, убеждаюсь, что мой выбор был не таким осознанным, как у вас. Да и не было понимания, что пойду в школу работать учителем, хотя на 5 курсе уже обучала детей в 32 школе. Чаще нас распределяли в музеи, т.к. специальность научная.

   С лицеем познакомилась на педагогической практике на 4 курсе. 8 марта была впечатлена творчеством детей и тем, как они поздравляли учителей, насколько атмосфера вокруг была свободной и креативной. В первые годы же, когда начала работать в качестве учителя, увидела, как сами учащиеся подготовили постановку о С. Есенине. А танцы? Причём и детей, и учителей. А какие у нас выпускные! Ощущение, что находишься на королевскому балу. И эта волшебная атмосфера Лицея меня уже не отпустила, и я стала чувствовать здесь «своей». У меня ощущение, что Лицей сам выбирает учителей, которые здесь будут работать.

   С историей (как и с математикой) у меня еще со школьных лет складывались теплые отношения, и когда за один год я её сдала три раза, то подумала, почему бы не связать с ней свою жизнь. В обществоведение влюбилась с первых уроков преподавания, хотя свою базу мне пришлось поднимать практически с нуля.

Лицей в лицах. С географией на «Ты»

Лицей в лицах

С географией на «Ты»

   В нашем лицее есть человек, который знает всё о климате Земли, горах и лесах, о морях и озёрах – обо всех географических явлениях и процессах. И не просто знает, а с удовольствием делится своими знаниями с лицеистами! Это Дмитрий Владимирович Поджигеров!

- Дмитрий Владимирович, вы даете не так много интервью и на уроках не рассказываете о вашей жизни. За время вашего преподавания в лицее у многих из нас появились вопросы, которые мы хотели бы вам задать.

- Ну  что ж, задавайте!!!

– Тогда начнем. Многих интересует, как же вы всё-таки выбрали профессию учителя географии и была ли это ваша мечта с детства?

Классный час на тему «О женщинах и Международном женском дне»

Накануне 8 Марта прошел классный час на тему «О женщинах и Международном женском дне». Ребята 10-11 классов вспомнили историю возникновения этого праздника, подготовили сообщения о выдающихся женщинах страны, подчеркнув тем самым ее огромную роль в развитии общества. Воспитатель Потаенко Е.Ф. провела викторину, которая посвящена прекрасной половине человечества. Мальчики поздравили девочек стихами, загадывали загадки. Все вместе изготовили поздравительный плакат.

Страницы