«Коляда-театр» из Екатеринбурга приедет в областной центр на гастроли. В конце марта коллектив представит на сцене Могилевского драмтеатра 7 постановок.

Так, 27 марта в рамках фестиваля «М.@rt.контакт» зрители смогут увидеть спектакль «Тарас Бульба».

Николай Коляда написал инсценировку повести, используя эпизоды из других произведений Н.В. Гоголя. В спектакле «Коляда-Театра» звучит ярко мотив любви к Родине, преданности идеалам и товарищества.

Пересказывая великое произведение классика приемами театра, часто – условными, Николай Коляда приближает давние события, описанные в повести Гоголя, к сегодняшнему дню, создавая прекрасный мир на Земле, в котором нет и не должно быть места войнам.

Начало спектакля в 17:00.



28 марта в 18:30 на могилевской сцене – «Скрипка, бубен и утюг».

«Скрипка, бубен и утюг» – две пьесы в одной, написанные Николаем Колядой в 2013 году. Спектакль поставлен по первой части дилогии – «Бубен и утюг».

«Придорожное кафе, осень, бабье лето». Здесь сегодня второй день свадьбы Леонида и Натальи. День, когда голова трещит от вчерашнего разудалого веселья, когда на многое открываются глаза, когда заканчивается карнавал пошлости, взвинченной до истерики радости и начинается реальная жизнь. Сталкиваются две семьи, «пролетариат и интеллигенция», «поселковое воспитание» и «салон красоты». И как бы ни ужасала обе стороны грядущая перспектива совместной жизни, главные слова произнесены.



Спектакль «Баба Шанель» будет представлен 29 марта.

Спектакль начинается с веселого застолья. Актовый зал ДК ВОГ (Всероссийского Общества Глухих) празднично украшен по случаю 10-летия ансамбля русской песни «Наитие». Участницы ансамбля – пять разномастных старушек. Это солистки самодеятельного ансамбля русской песни «Наитие» – Сара Абрамовна, Капитолина Петровна, Ираида Семеновна, Нина Андреевна и Тамара Ивановна. Всем им далеко за 60, но так хочется жить, хочется любить и быть любимыми. Тем более что руководитель ансамбля «Наитие» – молодой баянист Сергей, в которого все старушки тайно влюблены.

Веселое застолье рушится с появлением Розы – новой участницы ансамбля, которой уготована роль солистки.

Начало в 18:30.



На 30 марта запланирован показ сразу двух постановок: в 12:00 – «Кот в сапогах», в 18:30 – «Мертвые души».

Напевая веселую песенку, Кот в сапогах идет к своей мечте, к благополучной, счастливой жизни, да еще и приводит к ней своего хозяина Ганса. Пьеса Николая Коляды современная, легкая, остроумная, поэтому следить за авантюрным сюжетом этой сказки интересно не только детям, но и родителям. Кроме того, в этом спектакле множество театральных эффектов (чего стоит одна встреча с Людоедом), выразительные костюмы, обаятельные актеры, даже живой кролик появляется на сцене!



Сохраняя гоголевский текст, знаменитых Коробочек, Собакевичей, Ноздревых, Плюшкиных и прочих героев, знакомых каждому из нас со школы, театр пытается приблизить события, характеры и мысли «Мертвых душ» к нашим дням, сделать их узнаваемыми, сегодняшними.

В этом спектакле путешествующий по России Павел Иванович Чичиков является нам не осторожным и хитрым чиновником, а циничным прощелыгой, молодым хитрецом и обманщиком, похожим, скорее, на Хлестакова. Он запросто обводит вокруг пальца не один десяток человек, вовлекает всех в свои махинации, легко и играючи делает состояние из воздуха, зарабатывает себе на хлеб с икрой и не тяготится понятиями чести и совести.



Завершат гастрольную программу 31 марта два спектакля – «Конек-Горбунок» (12:00) и «Сорочинская ярмарка» (18:30).

Сказку «Конек-горбунок» все мы знаем с детства. Кто же не помнит, как в этой сказке на поле крестьянской семьи стала пропадать пшеница: вот ведь незадача! Караулить ее отправляются по очереди трое сыновей.

Младшему Ивану удается поймать вора. И что же вы думаете? Ею оказалась кобылица с золотой гривой! Она попросила отпустить ее взамен на трех коней. Одним из которых и стал маленький Конек-горбунок. Маленький, да удаленький! Иван соглашается, и с того дня в его жизни начинаются такие головокружительные приключения – не рассказать, можно только увидеть на сцене!



«Сорочинская ярмарка», казалось бы, простая история: приехали на ярмарку Солопий Черевик, его дочь Параска и его жена Хивря, чтобы продать несколько мешком пшеницы и старую кобылу, а там, на ярмарке, началась чертовщина. Появилась какая-то «красная свитка», которая пугает людей, наводит ужасы, создает панику. То ли это сказка, то ли это быль: ведь всегда народ верил в нечистую силу, которая мешает людям жить, творит безобразия.





Ред.


Instagram
Vkontakte
Telegram