В Могилевской области в текущем году зарегистрирован второй случай смертельного отравления метиловым спиртом. Об этом сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

В феврале по месту жительства в Могилеве скончался 40-летний мужчина. Известно, что он злоупотреблял спиртным. При осмотре квартиры правоохранителями обнаружена открытая и почти наполовину пустая 5-литровая бутылка с антиобледелительной жидкостью.

– По результатам судебно-медицинских экспертиз, проведенных в управлении ГКСЭ по Могилевской области, установлено наличие в крови скончавшегося метанола в концентрации более 6 промилле, тогда как летальной считается концентрация 0,9 промилле. Кроме того, экспертами-химиками исследована жидкость из бутылки – в ней также обнаружен метанол, – рассказала Ирина Рачковская.

Государственные медицинские судебные эксперты напоминают: метиловый спирт, хоть и похож на этиловый по вкусу и запаху и также вызывается опьянение, крайне опасен для человека. В небольших дозах вызывает потерю зрения и другие поражения нервной системы, иногда приводящие к инвалидности. При употреблении значительного количества метанола (опасной считается доза от 50 мл) возникает острое отравление, приводящее к смерти.

Ред.




Instagram
Vkontakte
Telegram