О выполнении показателей социально-экономического развития и исполнении бюджета Могилева за I квартал 2022 года шла речь на заседании горисполкома. Представители городской власти вместе с руководителями предприятий обсудили сложившуюся ситуацию в экономике города и наметили пути решения наиболее острых вопросов.

– Анализ полученных в первом квартале результатов показал, что за 2 месяца текущего года реальным сектором экономики города обеспечен динамичный рост показателей и заданий. Однако уже по итогам марта наметились менее благоприятные тенденции. Новые ограничения, введенные в отношении Беларуси западными странами, оказывают сдерживающее влияние на экономику, – отметила начальник управления экономики горисполкома Алла Богатенко. – Тем не менее, выполнение 8 из 10 заданий по итогам первого квартала обеспечено, по-прежнему промышленность города продолжает оставаться локомотивом.

Так, объем промышленного производства составил 117% к первому кварталу 2021 года. Шесть промышленных предприятий, или 11%, сработали ниже уровня прошлого года. Как положительный момент следует отметить, что в первом квартале 2021 года их количество было 15, или 26,8%. В целом предприятиями промышленности не допущен рост убытков, выросла рентабельность продаж.

Уровень запасов готовой продукции на складах организаций промышленности города на 1 апреля по оперативным данным составил 44,1% к среднемесячному объему производства.

– Последовавшие западные санкции требуют принятия новых подходов и, в частности, основная задача - импортозамещение, в том числе – развитие производственной кооперации частного бизнеса и госпредприятий, – подчеркнула Алла Богатенко. – В региональный План мероприятий по импортозамещению Могилевской области уже включена 21 организация малого и среднего бизнеса Могилева. Они произвели импортозамещающую продукцию по 39-и товарным позициям на сумму 37 млн. долларов США. В текущем году в План мероприятий по импортозамещению Могилевской области включены еще 3 организации малого и среднего бизнеса города. Производство продукции импортозамещающего характера планируется осуществлять по 46-ти товарным позициям. И это далеко не предел.

На постоянном контроле находятся вопросы энергосбережения. Целевой показатель по энергосбережению составил минус 2,5%, что соответствует установленному заданию.

По результатам внешнеэкономической деятельности первый квартал текущего года характеризуется ежемесячным снижением объемов реализации продукции на экспорт. Но прогнозный показатель город планирует выполнить. Экспорт услуг в первом квартале текущего года составил 9,8 млн. долларов или 118,4% при задании 101,5%.

На складывающуюся стабильную работу реального сектора экономики города отрицательное влияние оказывает инвестиционная составляющая. По словам Аллы Богатенко, за первый квартал текущего года в экономику города привлечено инвестиций в основной капитал по всем формам собственности 92 млн. рублей или 77,5% к уровню первого квартала прошлого года при задании 103,5 %. 

– Нами сформированы 7 инвестиционных предложений различного назначения: строительство жилья, придорожный сервис, аквапарк, гостиничный комплекс,  территория бывшего ЗИВа, а также 7 земельных участков с разработанными градостроительными паспортами, включенными в перечень инвестиционных площадок, – отметила начальник управления экономики. 

На заседании присутствовали представители предприятий и организаций города. Сегодня руководители многих из них ведут работу по переориентации рынков сбыта и изменению логистики поставок сырья. Председатель горисполкома Владимир Цумарев отметил, что по итогам первых трех месяцев с учетом сложившихся обстоятельств можно отметить неплохую динамику в работе предприятий города. 

По-прежнему под пристальным вниманием исполнительной власти города находятся вопросы своевременности выплаты заработной платы и ее рост.

На заседании также рассмотрели вопросы исполнения бюджета Могилева и лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Ред.


Instagram
Vkontakte
Telegram