Собственник ресторанного бизнеса в Могилеве использовал серую схему для неуплаты налогов. Противоправную деятельность выявили и пресекли работники органов финансовых расследований и Комитета госконтроля Могилевской области.

В ходе проверки установлено, что владелец известного в Могилеве кафе, также занимающийся производством и реализацией кондитерских изделий, организовал регистрацию в 2018 году подконтрольной компании, которая осуществляла тот же вид деятельности. Директором созданного субъекта формально был назначен его родственник, фактически же деятельностью обеих компаний руководил собственник бизнеса.

Подконтрольная компания полностью дублировала деятельность головного предприятия, зарегистрированного еще в 2014 году, и была создана для искусственного разделения получаемой выручки. Это позволяло обеим фирмам необоснованно получать налоговую выгоду и уплачивать налоги по упрощенной системе. Вследствие неправомерного применения особого режима налогообложения в бюджет не уплачен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль на сумму свыше 415 тыс. рублей.

В отношении собственника бизнеса и номинального директора головного предприятия УСК по Могилевской области возбуждено уголовное дело. Причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.

Ред.


Instagram
Vkontakte
Telegram