До 1 марта ИП, адвокаты и нотариусы должны уплатить обязательные страховые взносы за 2024 год. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
В Минтруда напомнили, что ИП, нотариусы и адвокаты уплачивают обязательные страховые взносы в ФСЗН, а также представляют отчет по форме ПУ-3 раз в год. Так, сумма обязательных страховых взносов в бюджет фонда исчисляется из определяемого дохода за период осуществления деятельности в отчетном году, но не менее суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Минимальная сумма обязательных страховых взносов за 2024 год составляет Br2629,20 (при условии осуществления деятельности весь отчетный год).
В ведомстве обратили внимание, что за периоды неосуществления предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности обязательные страховые взносы не уплачиваются. Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности индивидуальные предприниматели определяют самостоятельно.
Рассчитать сумму взносов за отчетный 2024 год можно на сайте Фонда социальной защиты населения. Там размещен калькулятор, с помощью которого на основании периодов осуществления деятельности можно определить сумму взносов за 2024 год. Произвести уплату взносов нужно не позднее 1 марта 2025 года.
Также необходимо заполнить и представить отчет ПУ-3 "Индивидуальные сведения". В Минтруда отметили, что периоды осуществления (неосуществления) своей деятельности указанные плательщики подтверждают путем предоставления документов персонифицированного учета по форме ПУ-3 в электронной форме через информационный ресурс "Личный кабинет плательщика взносов".