По результатам проверки в связи с ликвидацией коммерческой организации из Могилева, осуществлявшей деятельность такси, установлены факты выплаты работникам заработной платы «в конвертах», сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.
– При проведении инспекцией МНС по Октябрьскому району Могилева выездной проверки в связи с ликвидацией ООО установлено, что наличная выручка от оказания услуг по перевозке пассажиров, принятая в 2021-2023 годах в сумме более 334 тыс. рублей, оставалась в распоряжении работников проверяемого субъекта, в связи с чем признана их доходом, при этом подоходный налог с физических лиц ООО (налоговым агентом) из этих сумм не удерживался и не уплачивался в бюджет, – рассказали в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области. – Кроме того, организацией допущено занижение налоговой базы по налогу при упрощенной системе налогообложения на сумму фактически полученной выручки от оказания услуг по перевозке пассажиров.
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы и по результатам проверки предъявлены к уплате в бюджет налоги и пени в сумме 63,6 тыс. рублей.
Ред.