Могилевский краеведческий музей имени Е.Р.Романова и Музей этнографии представили программу на «Ночь музеев». Мероприятия пройдут 20 мая с 18:00 до 23:30.

Краеведческий музей

Тема: «Сила музеев. Страницы Могилевской истории»

Экспозиция «Археология и древняя история Могилевщины» (1 этаж)

Интерактивные зоны:
— «Строительство древнего жилища»;
— «Лучший охотник на мамонта»;
— «Живая глина» работа мастера-гончара на гончарном круге, мастер-классы по изготовлению глиняной посуды, игрушек, свистулек;
— обработка кремня, дерева, кожи, изготовление и использование орудий труда;

Мини-экскурсии:
— «Археология и древняя история Могилевщины»: палеолит, голоцен, изобретения лука и стрел, охота на северного оленя;
— «Изготовление кремневых и каменных орудий труда»;
— «Гончарство, земледелие и животноводство»;
— «Кривичи, радимичи, дреговичи»;
— «Охота и рыболовство»;
— «Великое переселение народов»;

Презентация «Археологические древности Могилевщины»;

Мини-фотовыставка «Древние поселения и курганы Восточной Беларуси»;

Проведение квеста по древностям;

Проведение комплексных интерактивно-экскурсионных программ по экспозиции.


Экспозиция «Природа края» (2 этаж)

Игровая программа «Путешествие к звездам»:
Конкурсы:
— «План космического путешествия»;
— «Строим ракету»;
— «Экспедиция»;
— «Тренируем скорость»;

Игровая программа «Цветочная карусель»:
— концерт «Ромашка»;
— большая рисовальная игра «Цветочная полянка»;
— игра с заданиями «Цветик — семицветик»;

Экологическая игра «Юный следопыт»;

Игра — конкурс «Чей хвостик?»;

Мастер-класс по изготовлению животных из бумаги, теста для лепки, природного материала.

Конкурсы:
— «Юный палеонтолог»;
— «Во саду ли, в огороде»;
— «Сокровища со дна моря»;
— «Домик для рыбки»;
— мастер-класс «Бумажные кораблики;
— «Найди насекомое» (экологическое лото).


Экспозиция «История края с IX века по 1917 год» (2 этаж)

Выступление струнного квартета УО «Колледж искусств» (холл перед экспозицией).

Интерактивные зоны:
— лекция с презентацией «Древние Боги наших предков» (19:00, 21:00, 23:00);
— гадание на камнях «Магические сеансы с камнями» (литомантия) (гадальные разрисованные камни);
— «Новая фамилия в истории» (напиши послание на пергаменте, пером и скрепи печатью из горячего воска, скрути свиток);
— «Фотографируемся в образах шляхтича и шляхтянки XVII в.» (тантамареска);
— «Литературно-музыкальный Парнас» (чтение стихотворений: личного сочинения, предоставленных текстов, наизусть и с листа);
— игра на гитаре и исполнение романсов Елены Исаковой, участницы духовно-просветительского центра им. Г.Конисского;
— квест-игра по спортивному ориентированию «Тайны Могилевского Окружного суда»;
— сбор пазлов для детей «Построй мост через Днепр своими руками»;
— обучение строевым приемам с винтовкой (использование макета);
— настольная игра для детей на тему железной дороги «Путешествіе изъ Могілева въ Вітебскъ».

Авторская мини-экскурсия на основе мультимедиа «Ставка Верховного Главнокомандующего в Могилеве»;

Тематические мини-экскурсии:
— консультации посетителей (при необходимости);
— «Мстиславские древности»;
— «Северная война и ее последствия для Могилевского края»;

Викторины:
«Знаешь ли ты историю Могилевского края?»;

Конкурсы, игры:
— «Разверни конфету в «рыцарских перчатках».


Экспозиция «История края с 1917 по 1945 гг. » (3 этаж)

Интерактивные зоны:
Концерт военной песни (19:00, 20:00, 21:00);

Мини-выставка к 100-летию образования СССР (книги, атрибуты периода СССР, предметы с советской символикой);

Конкурсы:
— оригами детский «Сложи танк и самолет»;
— «Угадай военный предмет»;
— конкурс-викторина для взрослых на знание советской символики и атрибутов советской эпохи «Рожденные в СССР».


Выставочный зал (3 этаж)

Выставка из фондов музея «Реликвии войны храним как завещание живым...»

— экскурсия по выставке «Реликвии войны храним как завещание живым...» (19:15, 20:15, 21:15, 22:15);

— интерактивная программа «Споем песни Победы», викторина (19:45, 20:45, 21:45, 22:45);

— конкурс для детей «Нарисуй партизанский рисунок».

В программе возможны изменения.


Музей этнографии

Экспозиция «Зямлі родной кругавод»

Экскурсии по экспозиции «Зямлі родной кругавод»;

Выступление фольклорного коллектива  18:15,19:00, 20:00;

Выступление батлеечного театра  19:30; 20:30;

Работа мастер-классов по изготовлению вытинанки; керамических сувениров; плетению кос и косичек  18:30-22:00;

Мини-экскурсии, викторины и мастер-класс по росписи бокалов 19:00 — 21:00 на выставке посуды «История посуды: эпоха и стиль»;

Демонстрация документальных фильмов о праздниках народного календаря 18:30-23:00;

Проведение квест-кроссворда  18:00-23:00.


Экспозиция «Могилев губернский»

Экскурсии по экспозиции «Могилев губернский» с оживающими персонажами и театрально-юмористическими миниатюрами  18:30, 19:00 , 19:30, 20:00, 20:30, 21:00 ;

Экскурсия авторская по экспозиции «Могилев губернский» — 22:30, 23:00;

Мастер-класс по изготовлению «таумотропа» — детской игрушки XIX века;

Восточные танцы 22:00-22:30;

Проведение квеста;

Экскурсия по городу «Мини-мистическая экскурсия-приключение по городу «От музея до музея». Сбор с билетами и с фонариками на крыльце музея этнографии в 21:30.

В программе возможны изменения.

Ред.


Товары и услуги в Могилеве

Instagram
Vkontakte
Telegram