Директор Могилевского областного театра кукол Владимир Андреенко поделился планами на новый театральный сезон. 3 июля руководитель учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Могилевский областной театр кукол» награжден медалью Франциска Скорины. Государственные награды деятелям культуры в День Независимости вручил Президент.

Владимир Андреенко считает, что кукольный театр для детей – это не только развлечение, он имеет огромное воспитательное и развивающее значение, приобщает ребенка к духовным ценностям:

– Как бы это ни звучало высокопарно, мы прививаем ребенку любовь к Родине, знакомим с историей, национальными традициями, учим уважать старших. На мой взгляд, мы немного упустили молодежь, спохватились, что плохо воспитали. У нас в театре есть малая сцена, где мы показываем спектакли для самых маленьких зрителей от 2-х лет. Вечная тема – добро и зло. В новом театральном сезоне к нам приходит новый режиссер. И мы начнем работать над новым проектом «Легенда о Машеке». Спектакль по мотивам рассказа классика белорусской литературы Владимира Короткевича «Синяя-синяя» повезем в августе на фестиваль «Сказочный балаганчик Скомороха» в Томск. В сентябре на фестивале в Бресте «Белая вежа» покажем спектакль «Дзiвосныя авантуры паноў Кублiцкага ды Заблоцкага». За последние годы мы очень активно участвовали в фестивалях, ведь это возможность заявить о себе, конкурсы стимулируют творческий поиск.

Могилевский областной театр кукол отметил 45-летний юбилей. Директор Владимир Андреенко отмечает основные достижения минувшего театрального сезона:

–  В 2021 году театру присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь». Зритель уже смог оценить наши премьеры: «Маленький принц», «Гринч – похищение Нового года», «Марийка в сказочной стране». В репертуаре театра 48 спектаклей. Есть те, которые дожидаются своего времени на полке, а есть «работающие лошадки». К примеру, «Морозко» не сходит со сцены 20 лет. Труппа молодая процентов на 80, но мы ждем к себе в следующем году пополнение – три актера по распределению. Два наших молодых специалиста получили арендные квартиры, на очереди еще двое. Наш театр один из лучших в области по заполняемости зрительного зала – 68,8 процента. За 45-летнюю историю театра наш зритель нам верен: те, кто вырос на наших спектаклях, сегодня приводят своих детей. И мы, в свою очередь, не подведем ожидания наших любимых зрителей: в новом сезоне будут премьеры и вечная магия сказки.

«СБ»


Instagram
Vkontakte
Telegram