Детский книжный фестиваль «Шестая цивилизация» (Bookids Fest) пройдет в библиотеках Могилева в дни осенних школьных каникул – с 31 октября по 4 ноября. Как рассказали в центральной городской библиотеке им. К. Маркса, это масштабное книжное событие радует могилевчан книжными и литературными мероприятиями уже на протяжении пяти лет. В нынешнем году фестиваль пройдет под эгидой 140-летнего юбилея классиков белорусской литературы – Янки Купалы и Якуба Коласа.

– С 31 октября по 4 ноября все библиотеки города превратятся в грандиозный литературный праздник в формате off/on-line, который объединит писателей, поэтов, известных людей, библиотекарей, а также множество читателей – жителей и гостей Могилева, почитателей книги из разных уголков нашей страны и не только, – отметили в ЦГБ им. К. Маркса. – Гости #6Цивилизации на лендинг страничке фестиваля, аккаунтах учреждения в соцсетях, а также непосредственно в библиотеках города смогут насладиться интересными встречами с авторами, поучаствовать в различных интерактивных акциях, интеллектуальных играх и квестах, посмотреть запоминающиеся презентации. На протяжении пяти дней здесь же можно будет воспользоваться сервисом «Чат-бот» и получить персональный чек-лист по чтению от специалиста, или забронировать нужное издание через новый сервис «Бронирование on-line».

Стартует фестиваль 31 октября в 11.00 в детской библиотеке-филиале им. А.С. Пушкина городской акцией тотального чтения, которую откроет член Союза писателей Беларуси, поэтесса Жанна Миус с литературным диктантом по творчеству Янки Купалы и Якуба Коласа. Кроме того, в этот день гостей фестиваля во всех библиотеках учреждения ожидают саунд-чтения произведений классиков, настоящие трекеры чтения и тодо-листы как в офлайн, так и в онлайн форматах.

Второй день фестиваля, 1 ноября, будет посвящен интерактивным историям. Хедлайнером дня станет встреча-интервью с детской писательницей, блогером Екатериной Залесской, которая состоится в 12.00 в центральной городской библиотеке им. К. Маркса.

2 ноября в библиотеке-филиале №6 будут подведены итоги и награждены победители международного конкурса «#Моипесняры», участниками которого стали 140 человек из Беларуси, России (г. Липецк), Казахстана (г. Усть-Каменогорск). 

3 ноября в библиотеках города пройдет настоящий литературный крокодил по творчеству песняров, а в соцсетях – #Я&ЯЧеллендж, где необходимо будет повторить движение героев из произведений классиков.

Завершится фестиваль 4 ноября пижамной вечеринкой для активных читателей библиотек по итогам летней программы в библиотеке-филиале №4 им. М. Лермонтова в 15.00, а в иснтаграм-аккаунте #БиблиотекиМогилева состоится розыгрыш книжного бокса.

Более подробную информацию о мероприятиях фестиваля можно узнать на сайте ЦГБ им. К. Маркса и по телефону: 42 83 53.

Ред.



Instagram
Vkontakte
Telegram