Выставка могилевского фотохудожника, руководителя народного фотоклуба «Радуга» Анатолия Толкачева открылась в областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова.

В экспозиции «Магілёў. Плынь часу…», в рамках проекта музея «Лестница» представлены снимки, на которых запечатлены мгновения жизни Могилева конца 1960-х — начала 1990-х годов.

Каждое фото мэтра – это своеобразное событие, о котором он рассказывает не только через объектив фотоаппарата.

Символично, что над первой ступенькой «Лестницы» размещен снимок, датированный 1969 годом, посвященный главной водной артерии города – Днепру. Называется он «Бакенщик».

— В то время на Днепре было весьма оживленное судоходство. По реке ходили баржи с грузами и мы, будучи детьми, катались на них, — говорит Анатолий Толкачев. – А чтобы судоходство было круглосуточным, ставили столбы, на которые каждый вечер устанавливали фонари бакенщики. И суда ориентировались на них.

Кто-то из присутствующих обронил: «Наверное, отсюда и пошло — «до фонаря». Значит, могилевчане – родоначальники этого выражения».

А дальше еще несколько лестничных пролетов с фото, на которых Анатолий Толкачев запечатлел течение времени. Поднимаясь по ступенькам, глядя на черно-белую историю города на Днепре, чаще бьется сердце рожденных в некогда великом и могучем Советском Союзе. Происходит виртуальное возвращение в ту эпоху.

А говоря о своем творчестве того времени, к которому он обратился сейчас, мастер с нотками ностальгии резюмирует:

— Я доставал пленку, сканировал ее, отбирал лучшие кадры. Это говорит о том, что когда был пленочный процесс фотографии, что-то остается. Я не уверен, что то же самое останется от цифры.

Текст и фото Сергей Карпеков, «ВМ»


Instagram
Vkontakte
Telegram