Сегодня, 25 сентября, на базе Могилевской детской областной больницы торжественно открыли филиал кафедры педиатрии № 2 с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки кадров. 

Открытие филиала педиатрии – событие, символизирующее прочный союз науки и практики. Объединение академического потенциала Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета и богатейшего практического опыта крупнейшей детской больницы Могилевщины – это шаг в будущее, который позволит готовить высококвалифицированных специалистов нового поколения, внедрять самые современные методы лечения маленьких пациентов. 

Об этом в формате видео-конференц-связи, обращаясь к могилевским медикам, говорила первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан, подчеркнувшая, что у Могилевской детской областной больницы – прекрасная материально-техническая база, что в ней сосредоточено максимальное количество специалистов для оказания медицинской помощи маленьким пациентам и эту помощь они оказывают профессионально и оперативно: 

– В Могилевской области один из самых низких в стране показателей младенческой и детской смертности. Создание филиала кафедры на базе больницы – это новый шаг к улучшению оказания качественной медицинской помощи, к пополнению наших рядов высокопрофессиональными кадрами. 

Главврач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско подтверждает, их стационар – самый крупный в стране, здесь лечат детей по 22 медицинским направлениям: 

– Наш стационар развивается динамично, сюда влились хирургические службы, в начале этого года открыт реабилитационный корпус. Все вопросы хирургического, терапевтического, реабилитационного лечения и восстановительной медицины решаются в одном месте. К шикарной материальной базе и замечательному персоналу нужно было подтянуть научную составляющую, ведь медицина – отрасль, которая обновляется постоянно и непрерывно. Быть в тренде основных научных исследований, разработок – обязанность каждого медработника. Открытие филиала кафедры педиатрии даст возможность систематического повышения квалификации не только работников областной детской больницы, но и наших коллег со всего региона. Что еще важно: частично преподавателями в филиале будут наши доктора. А если ты кого-то учишь, должен и будешь развиваться, накапливать новый опыт. 

Ректор Витебского медуниверситета Алексей Чуканов убежден: работая в одной связке с больницами, получая новые теоретические знания, шлифуя практические навыки, мы все делаем одно общее дело – готовим высококлассных специалистов, формируем будущее нашей медицины. 

Открытие филиала – очередной шаг для развития педиатрической службы и всей системы здравоохранения Могилевской области. Об этом говорил начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Владимир Гацко. 

– В системе здравоохранения региона очень многое делается для развития материально-технической базы – и в больших городах, и на периферии. Обучение специалистов – важный аспект. На филиале кафедры педиатрии будут вести занятия преподаватели Витебского медуниверситета, и своим передовым практическим опытом поделятся наши коллеги. Занимаясь научными разработками, повышая профессиональный уровень, мы сможем выйти на более качественный уровень оказания специализированной медицинской помощи детям. Это важно для развития системы здравоохранения, для наших детей, нашего будущего, – отметил Владимир Гацко. 

На сегодняшний день в Могилеве, помимо открывшегося при детской облбольнице, работают еще два филиала кафедры Витебского медуниверситета: анестезиологии и реанимации – на базе Могилевской областной клинической больницы, инфекционных болезней – на базе Могилевской клинической больницы № 1. А также филиал кафедр анестезиологии, реаниматологии и урологии Гомельского медуниверситета – на базе больницы скорой медицинской помощи. 

Могилевской детской облбольницей и Витебским медуниверситетом подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. 

– Это соглашение, как и открытие филиала кафедры, – определенная веха в истории областной детской больницы, которая в следующем году отметит 50-летие. Определенная веха в истории здравоохранения всей Могилевщины, – подчеркнул председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерий Малашко. – В больнице есть все, о чем когда-то мы не могли и мечтать. Очень важно, что кадры, которые здесь работают не просто рутинно исполняют свои обязанности, а делают это с душой. Хочется, чтобы славные медицинские традиции сохранились и приумножились. Появление филиалов университетских кафедр всегда открывает новые горизонты для развития, превращая больницу в мощный научно-практический центр. 

sb.by


Instagram
Vkontakte
Telegram