В Финансово-правовом объединении «ФЕНИКС» рассказали, что делать, чтобы избежать просрочки. Все оказалось просто.

Финансовый кризис, безработица, пандемия из-за коронавируса стали серьезными препятствиями для многих, чтобы успешно выполнить обязательства по кредиту. Где взять деньги на очередной платеж, если второй месяц находишься на больничном или вовсе попал под сокращение?

Если в 2019 году лишь 50% должников основной причиной просрочки называли нехватку финансов, то в 2020 их число подскочило до 70%. Малая часть из них допустили грубейшую ошибку – решили спрятаться и не платить по кредиту вовсе. К чему это привело? Лишь к усугублению ситуации: начислению пени и штрафов, запрету на выезд за границу, опечатыванию и продаже ликвидного имущества в счет долга.

Исследовав рынок, специалисты Финансово-правового объединения «ФЕНИКС» выяснили, что в группу риска по образованию просрочки чаще всего попадают те плательщики, которые имеют несколько кредитов.

- Кредит – это серьезный шаг, к которому важно подойти со всей ответственностью, - рассказывает Светлана Кротова, менеджер по развитию сети по Могилевской области Финансово-правового объединения «ФЕНИКС». – Особенно, если вы планируете взять крупную сумму на долгий срок. Здраво рассчитайте свою нагрузку. Ежемесячные платежи не должны превышать 40% от вашего дохода. Иначе платить по кредиту будет сложно!

Конечно, предугадать форс-мажоры в виде продолжительной болезни или потери работы сложно. В таких случаях важно не растеряться и не усугубить и без того сложную ситуацию.

Банки не любят ругаться и взыскивать долги через суд. Они хотят получить назад свои деньги. Поэтому, если вы сможете документально подтвердить тяжелое положение и доказать его временный статус, то кредитор с вероятностью в 99,9% предложит решение: отсрочку платежа, рефинансирование или кредитные каникулы. Однако имейте в виду, если у вас уже имеется большая просрочка, исполнительный лист, то договориться с банком мирно будет очень сложно.

Если вы понимаете, что по каким-либо причинам вам тяжело справиться с кредитной нагрузкой, сразу сообщите об этом кредитору. Так, у вас будет больше времени исправить ситуацию до образования просрочки.

Когда в прошлом году возникли трудности с погашением кредита из-за короновируса (некоторые застряли на границе или в других странах, потеряли работу и т.д.), многие банки пошли на встречу клиентам и предложили кредитные каникулы.

Что такое кредитные каникулы?

Кредитные каникулы, простыми словами, - это перерыв в кредитных выплатах, в течение которого приостанавливается на некоторое время уплата основного долга. Чаще всего отсрочку дают до 3-6 месяцев. В это время плательщику необходимо погашать только начисленные проценты.

Рассчитывать на кредитные каникулы могут те клиенты банков, которые;

  • вынужденно находятся в социальном отпуске без сохранения заработной платы;
  • потеряли часть дохода – надбавки, премии и т.д.;
  • стали работать неполный рабочий день;
  • были уволены из-за ликвидации предприятия;
  • долгое время не могут трудоустроиться.

Чтобы получить кредитные каникулы, важно документально подтвердить тяжелое положение. Находились больше месяца в больнице? Предоставьте справку. Сократился рабочий день? Приложите копию дополнения к трудовому договору.

Если вам стало сложно погашать платежи, а перспектива улучшения спряталась далеко за горизонтом, то стоит рассмотреть рефинансирование.

Чем привлекательно рефинансирование?

Рефинансирование – это получение нового кредита для погашения уже существующего на более выгодных условиях. Такая услуга позволяет снизить процентную ставку, уменьшить ежемесячные выплаты и, в итоге, увеличить срок кредита.

Кроме того, рефинансирование позволяет объединить два-три кредита в один. Вместо внесения платежей в разное время и в разных банках, вы будете платить один раз в месяц одному кредитору.

Не обязательно переоформлять кредит в банке, где был заключен кредитный договор. Если выгодные условия предлагает другой кредитор, можно подавать документы туда.

Несмотря на привлекательность услуги, оформить рефинансирование непросто. Во-первых, необходимо изучить огромное количество информации и выбрать лучшее предложение. Во-вторых, важно собрать правильный пакет документов и, как показывает практика, постоянно доносить недостающие справки. В-третьих, нужно разобраться в сложных терминах, чтобы не допустить скрытых платежей.

Свои услуги по подбору оптимального варианта рефинансирования предлагает кредитный брокер Финансово-правового объединения «ФЕНИКС». Специалисты компании ежедневно получают актуальную информацию от ведущих банков страны, поэтому анализируют самые актуальные и выгодные варианты.

Благодаря индивидуальному подходу и тщательному изучению анкеты, 98% заявок в итоге получают одобрение. Профессионализм и большой опыт сотрудников позволяют уменьшить платежи до 2 раз, что крайне сложно при самостоятельном обращении.

Кстати, те клиенты, которые заключат с кредитным брокером договор сотрудничества «Сервис Премиум» или «Сервис Люкс» и возьмут кредит в банке, получат уникальный БОНУС – подбор рефинансирования БЕСПЛАТНО.

Чтобы кредит не вызывал проблем от подачи заявки до внесения последнего платежа, обращайтесь за поддержкой к кредитному брокеру Финансово-правового объединения «ФЕНИКС». Работа осуществляется без предоплаты. Здесь вы можете рассчитывать на:

  • Кредит с процентной ставкой до 6% ниже, чем при самостоятельном обращении;
  • Сопровождение на каждом этапе сделки;
  • 98% одобрения за счет уникальной технологии 3Q-андеррайтинга;
  • Прямые связи с руководством банков;
  • Эксклюзивную информацию «с первых рук».

Оцените свои шансы на кредит в Могилеве, оставив заявку на сайте, позвонив по телефону +375 29 888 3 222 или посетив офис по адресу Могилев, ул. Первомайская, д.29, офис 7.

На правах рекламы


Instagram
Vkontakte
Telegram