Белорусский футбол продолжает шатать из стороны в сторону, и предстоящий сезон не исключение. Брестский «Рух», еще несколько лет назад считавшийся чуть ли не самым перспективным проектом Высшей лиги, благополучно попрощался с элитой белорусского футбола и отправился покорять колоритную Вторую лигу, в которой никого не удивят пасущаяся рядом со стадионом лошадь и цветущие грядки в нескольких метрах от ворот. Таковы финансовые реалии нынешней футбольной Беларуси, в которых не выдержал и амбициозный проект бизнесмена Александра Зайцева. Однако разочарование на брестской улице сменилось радостью в Могилеве: местный «Днепр» ответил согласием на неожиданное предложение от АБФФ пополнить ряды Высшей лиги Беларуси, ставки на которую принимает бк Фонбет.

Приглашение могилевской команды в элиту белорусского футбола обусловлено не спортивным фактором. Прошлый сезон команда из Могилева завершила на пятой строчке в таблице Первой лиги с пятиочковым отставанием от переходного третьего места. Правда, попадание «Днепра» в элиту белорусского футбола во многом случайно: путевку в Вышку АБФФ сперва предложила пинской «Волне», которая заняла в прошлом сезоне четвёртую позицию в Первой лиге, однако южане отказались от участия в Высшей лиге. Имеем, что имеем: могилевский «Днепр» — участник главного футбольного турнира Республики Беларусь в сезоне-2022. Чуть ниже рассмотрим положительные и отрицательные стороны неожиданного появления «Днепра» в элите белорусского футбола.

Плюсы

Имя

Лишь девять команд побеждали в Высшей лиге за всю историю независимой Беларуси, начиная с сезона-1992. Могилевский «Днепр» — одна из таких команд, чемпион 1998 года. Последнее значимое достижение «Днепра» — бронзовые медали в сезоне-2009. Также команда в сезоне-2010/11 представляла Беларусь в Лиге Европы, где поочередно прошла в квалификации албанский «Лачи» (1:1, 7:1), норвежский «Стабек» (2:2, 1:1) и чешский «Баник» (1:0, 2:1). Препятствием для могилевчан в том сезоне в Европе стал грозный испанский «Вильярреал» (0:5, 1:2). Могилевский «Днепр» — это имя для Высшей лиги, в каком бы состоянии ни пребывала команда сегодня. На фоне команд-однодневок, которые заполонили белорусский футбол, «Днепр» — это островок относительной стабильности, ведь могилевчане участвовали в самом первом чемпионате независимой страны, заняв в нем вторую строчку.

Город

Могилев — единственный белорусский областной центр, который не был представлен футбольной командой в Высшей лиге в прошлом сезоне. В нынешнем чемпионате «Днепр» представит в Вышке третий по населению (374 тысячи на 2020 год) город Беларуси, что привлечет дополнительный интерес у местных болельщиков. Очевидно, что участие команды во Второй (2020) и Первой (2021) лигах в прошлых сезонах такого ажиотажа не вызывало. 

Стадион

Домашние матчи могилевская команда будет проводить на хорошо известном белорусским болельщикам стадионе «Спартак». Четыре года назад арена стала свидетелем принципиального противостояния между брестским «Динамо» и БАТЭ в финале Кубка Беларуси, после чего «Днепр» в основном проводил здесь матчи с командами из низших белорусских дивизионов. Стадион вмещает 7500 зрителей, оснащен системой жидкостного подогрева, имеет современный пресс-центр и ЖКИ-табло, также на нем установлена современная система освещения с четырьмя мачтами по 100 прожекторов на каждой. Далеко не каждая команда в Беларуси обладает такой инфраструктурой.

Минус: команда для Первой лиги

А теперь не самые хорошие новости для Могилева. Свалившаяся как снег на голову Высшая лига может стать для города настоящей обузой. 20 марта в первом туре команда Евгения Молчана отправится в Бобруйск, где померится силами с местной «Белшиной». Именно бобруйская команда, а также дзержинский «Арсенал» рассматриваются в качестве главных соперников «Днепра» в борьбе за сохранение прописки в элитном дивизионе. Это не должно удивлять: каждая из этих команд выступала в прошлом сезоне в Первой лиге Беларуси. 

Могилевчанам предрекают судьбу главных аутсайдеров сезона, и не зря. «Днепр» уже начал сезон выездным кубковым матчем против «Немана», в котором действовал на уровне команды из Первой лиги и по всем статьям проиграл гродненцам, не нанеся ни одного удара в створ ворот хозяев. За счет 0:3 в матче с не самой сильной командой Вышки можно поблагодарить голкипера гродненцев Владимира Пятигорца, который совершил несколько потрясающих сейвов. Нет сомнений, что по итогам двухматчевого противостояния в полуфинале Кубка Беларуси-2021/22 сыграет гродненский «Неман».

Главный тренер Евгений Молчан также не обладает опытом руководства командами Высшей лиги, а в прошлом сезоне управлял «Днепром-Юни» во Второй лиге Беларуси.

legalbet.by

На правах рекламы


Instagram
Vkontakte
Telegram