В Управлении коммунальных предприятий Могилева создали специальный диспетчерский отдел, который в режиме реального времени будет контролировать работу снегоуборочной техники по очистке городских дорог. Возможности мониторинговой службы, которой чуть более недели, сегодня продемонстрировали председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко глава города Александр Студнев и заместитель генерального директора по благоустройству УКП Денис Койда.

В очистке магистралей, улиц и дворовых проездов Могилева задействовано более 100 единиц техники. Если происходят аномальные снегопады, привлекаются ресурсы иных предприятий, рассказал Денис Койда. Разработаны специальные маршруты, по которым двигается техника. Но всегда бывают непредвиденные ситуации, где-то хромает дисциплина. Чтобы максимально предотвратить сбои в работе, диспетчер может онлайн отслеживать все моменты: во сколько сформировалась колона, когда выехала, отошла от маршрута или нет, как распределяется пескосоляная смесь.

Сейчас для этого по городу картинку транслирует более 100 видеокамер, но в перспективе планируется подключить к системе гораздо больше. Это нужно для того, чтобы развивать возможности нового диспетчерского отдела.  Вторым этапом здесь намерены внедрить четкие маршруты для мусоровозов и контролировать вывоз твердых коммунальных отходов. Сразу будет понятно, была ли техника в том или ином дворе, правильно ли выгружался мусор, проводилась ли уборка. Далее в планах – такой же контроль установить в парках и скверах.  И последним – самым объемным этапом — станет контроль работы специалистов коммунальных служб во дворах. На многих жилых домах уже установлены системы видеонаблюдения. В перспективе картинку с них тоже подключат к общей системе.

«ВМ»


Instagram
Vkontakte
Telegram