По итогам года зарплата в бюджетной отрасли вырастет примерно на 15%. Об этом на телеканале "Беларусь 1" рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

"В стране работает более 800 тыс. бюджетников. Конечно, мы выстраивали график роста зарплаты в бюджетной отрасли. С 1 января поднялась базовая ставка на 7,5%. С 1 сентября, согласно подписанному постановлению, поднимется еще на 3%", - сказала Ирина Костевич.

Министр труда и соцзащиты отметила, что базовая ставка является главным элементом зарплаты в бюджетной отрасли. "Когда поднимается базовая ставка, растут стимулирующие и компенсирующие выплаты. С учетом роста базовой ставки и ряда стимулирующих выплат заработная плата по итогам года в бюджетной отрасли вырастет примерно на 15%", - добавила она.

Кроме базовой ставки с 1 сентября вырастет зарплата у педагогических работников. "Выделены средства на стимулирующие выплаты кураторам учебных групп в вузах в размере базовой ставки. Учителям повышены стимулирующие выплаты за особенности работы в отрасли с 6% до 21%", - подчеркнула Ирина Костевич.

БЕЛТА


Instagram
Vkontakte
Telegram