Минздрав обновил санитарные нормы и правила по предупреждению распространения ветряной оспы, кори, коклюша и других инфекционных заболеваний. Это предусмотрено постановлением Минздрава №113 от 13 июля 2023 года, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Документом утверждены санитарные нормы и правила, которыми установлены требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в отношении таких инфекционных заболеваний, как ветряная оспа, гемофильная инфекция, дифтерия, краснуха, коклюш, корь, менингококковая инфекция, полиомиелит, столбняк, эпидемический паротит. Это управляемые инфекции, которые можно предупредить средствами специфической профилактики.

Согласно постановлению, по месту работы, организации образовательного процесса, службы, временного пребывания населения должны быть исправными вентиляционные системы, фрамуги, форточки и створки стеклопакетов, другие устройства для проветривания помещений, системы дезинфекции воздушной среды.

Должны проветриваться помещения, проводиться ежедневная влажная уборка помещений, в том числе в санитарно-бытовых помещениях, с использованием разрешенных к применению моющих средств и (или) дезинфицирующих средств. В общедоступных местах (на информационных стендах, табло и (или) иным способом) должна размещаться наглядная информация по профилактике инфекционных заболеваний.

Также установлены требования к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в очагах отдельных инфекционных заболеваний, эпидемические показания к госпитализации (изоляции), выписке пациентов и требования к лабораторному обследованию реконвалесцентов, дезинфекционные мероприятия в очагах инфекционных заболеваний.

Ведомственные нормативные правовые акты, ранее устанавливавшие требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в отношении этих инфекционных заболеваний признаются утратившими силу.

Постановление №113 вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

БЕЛТА


Instagram
Vkontakte
Telegram