За 31-летнюю историю чемпионата Беларуси по футболу набралось множество рекордсменов — по проведённым играм, забитым мячам, результативным матчам. Кто-то даже запомнился тем, что сменил 10 клубов за карьеру.

Рассказываем о некоторых рекордах Высшей лиги Беларуси.

Кто отдал больше всех голевых передач

Игорь Стасевич — главный «волшебник» белорусского футбола. В 415 матчах за БАТЭ, «Гомель», «Динамо» и «Шахтёр» полузащитник отдал 140 голевых передач. Самым успешным для него стал сезон-2017/18, в котором Стасевич сделал 15 ассистов в 28 играх.

Игоря называют одним из лучших игроков в истории клуба БАТЭ. С ним в составе команда 9 раз завоёвывала золотые медали Высшей лиги, 5 раз выигрывала Кубок и ещё 4 раза Суперкубок. А среди индивидуальных достижений у Стасевича есть три награды лучшему футболисту года в Беларуси (2015-й, 2018-й, 2019-й).

К тому же Игорь — единственный действующий футболист из сегодняшних рекордсменов. 38-летний игрок выступает за казахстанский «Атырау» и не собирается завершать карьеру. В сезоне-2024 даже можно будет сделать ставку на его команду, используя промокод Фонбет BY или другие бонусы.

Какой игрок сыграл больше всех матчей

Александр Юревич за 21 год профессиональной карьеры 7 раз становился чемпионом Беларуси и по 3 раза выигрывал Кубок и Суперкубок страны.

Но Александр запомнился не командными достижениями и не результативными действиями. В составе трёх клубов — «Лида», «Шахтёр» и БАТЭ — левый защитник появлялся на поле 484 раза. Однако по проведённым минутам он уступает Александру Шагойко (40 313 против 40 863).

Кто лучший бомбардир

Звание лучшего бомбардира Высшей лиги принадлежит Роману Василюку. За 472 игры центральный нападающий 219 раз вколачивал мяч в ворота соперников. В самом результативном для себя сезоне-1999/00 Василюк забил 31 мяч в 29 играх.

Все 219 голов не прошли даром. Команды Романа дважды выигрывали чемпионат Беларуси, четырежды Кубок и ещё разок поднимали над головой Суперкубок страны.

Кто менял клубы как перчатки

Вадима Демидовича нет в списках лучших бомбардиров или ассистентов. Он запомнился другим — количеством клубов в карьере. За 15 сезонов (с 2003 по 2018 год) в Высшей лиге Беларуси нападающий сменил 10 команд. Вадим засветился в брестском «Динамо», «Немане», «Гомеле», «Торпедо-БелАзе», «Белшине», «Нафтане», минском «Динамо», «Минске», минском «Торпедо» и «Днепре». Демидович сыграл в 265 матчах и забил 50 мячей.

На правах рекламы


Instagram
Vkontakte
Telegram