Прокуратура города Могилева направила в суд уголовное дело в отношении 50-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя – ему инкриминировано мошенничество, совершенное повторно, в том числе в крупном и особо крупном размере. 

Как сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области, в ходе расследования установлено, что учредитель и директор одной из коммерческих организаций с июня 2022 года по июнь 2025 года разработал и реализовал преступную схему хищения имущества различных субъектов хозяйствования под видом гражданско-правовых отношений. 

Скрывая неблагополучное финансовое положение и отсутствие прибыльной деятельности, он вводил в заблуждение работников торговых организаций и перерабатывающих предприятий, в том числе государственной формы собственности, и рассказывал о намерениях длительного добропорядочного сотрудничества. На основании заключенных договоров на условиях отсрочки платежа субъекты хозяйствования поставляли ему различную продукцию – овощи и другие продукты питания, косметические и уходовые средства, скобяные изделия, строительные материалы и прочее. 

Полученные товарно-материальные ценности мужчина реализовывал посредством принадлежащих ему торговых объектов на территории Могилева. Выручкой распоряжался по собственному усмотрению, расчет с поставщиками не производил. Таким образом, коммерсант путем обмана завладел имуществом 24 юридических лиц на общую сумму свыше 97 тыс. рублей, что является особо крупным размером. 

Он также похитил денежные средства и имущество четырех граждан на общую сумму свыше 4 тыс. рублей под предлогом оказания услуг по проведению поминок и банкетов в арендуемом им помещении кафе. 

Стоит отметить, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за уклонение от погашения кредиторской задолженности, мошенничество и причинение вреда без признаков хищения. Преступную деятельность он стал осуществлять спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. 

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилева пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступной деятельности. Согласились с квалификацией по ч.ч.2, 3, 4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

С учетом личности обвиняемого и непринятия им мер к возмещению ущерба примененная в ходе предварительного следствия мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурором при направлении уголовного дела в суд изменена на заключение под стражу. 

Ред.


Instagram
Vkontakte
Telegram