Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы. Фигурантами дела стали 23-летняя жительница Гомельской области и 42-летний житель Могилева.

– По данным следствия, в конце 2021 года девушка подписалась в мессенджере Telegram на наркомаркет, где периодически приобретала психотропы. В этом же чате она познакомилась с мужчиной. На фоне «общих интересов» у них завязались романтические отношения, но их история любви была недолгой. В конце декабря – на тот момент они оба работали закладчиками, мужчину с рюкзаком, наполненным дозами мефедрона и марихуаны, задержали правоохранители, – рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова. –  Следователи возбудили в отношении него уголовное дело по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, девушка на тот момент не попала в поле зрения правоохранителей и на какое-то время уехала из города.

За совершение преступления суд приговорил ее возлюбленного к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 базовых величин.

Спустя месяц девушка вернулась в Могилев и решила взяться «за старое», принявшись работать в качестве закладчика. Она плохо знала город и его окрестности, поэтому попросила помощи у своего знакомого – 42-летнего жителя областного центра. У него же она снимала комнату, где не только жила, но и занималась фасовкой психотропов. Девушка была поставщиком запрещенных веществ не только для клиентов наркомаркета, но еще и склонила к употреблению психотропов своего приятеля.

– В феврале текущего года 42-летний мужчина и 23-летняя девушка попали в поле зрения сотрудников наркоконтроля, когда делали очередные закладки. В момент задержания при себе у них были обнаружены и изъяты вещества, которые согласно заключениям эксперта, являются особо опасными психотропными веществами – альфа-PVP и мефедроном, – рассказала Татьяна Старосотникова. 

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошены обвиняемые, проведены осмотры и обыски. Изъяты мобильные телефоны фигурантов, из которых извлечена и проанализирована имеющаяся информация. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных сотрудниками ГКСЭ.

Совместно с сотрудниками наркоконтроля из тайников изъято более 1000 доз особо опасных психотропных веществ – альфа-PVP и мефедрона.

В ходе допроса девушка пояснила, что осознанно вела переписку с куратором наркомаркета и выполняла его указания: расфасовывала закладки, делала тайники, фотографировала и отправляла координаты куратору. Работала на интернет-магазин, потому что очень сильно нуждалась в деньгах.

Действия фигурантов в зависимости от их роли в преступной схеме квалифицированы: 23-летней жительницы Гомельской области – по ч.4 ст.328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы); 42-летнего жителя Могилева – по ч.3 ст.328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере). В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

При изучении личности обвиняемых установлено, что девушка к уголовной ответственности не привлекалась. Мужчина же – ранее судим за хулиганство.

Расследование уголовного дела завершено, дело передано прокурору для направления в суд.

Ред.


Instagram
Vkontakte
Telegram