Стали известны итоги конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», который реализуется Госстандартом и Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» в рамках Программы «100 лучших товаров России».
Лауреатами конкурса по итогам 2025 года стали 102 товара и услуги от 64 организаций, среди которых предприятия Могилева, сообщает Госстандарт. В номинации «Продовольственные товары» отмечены «Бабушкина крынка», Могилевская фабрика мороженого и «Булочно-кондитерская компания «Домочай». В номинации «Продукция производственно-технического назначения» — «Могилевлифтмаш» и «Могилевхимволокно». Звания лауреата в номинации «Промышленные товары для населения» удостоена продукция «Моготекса», «Могилевлифтмаша» и «Ленты».
Продукция оценивалась по целому ряду критериев и показателей, включая производственно-технологические, социальные, безопасность, энергосбережение, товарно-финансовые, метрологические, информационно-рекламные. По результатам оценки материалов и документов организаций выставлялись соответствующие баллы.
Конкурсанты, товары которых удостоены звания лауреата, будут награждены дипломами и получат право применения знака конкурса в маркировке товара, документации и в рекламных материалах в течение двух лет.
Ред.