В Могилеве состоялась премьера спектакля режиссера Камили Хусаиновой по пьесе Николая Островского «Бешеные деньги». Корреспондент MyCity.by побывала на премьере и делится впечатлениями. 

«Бешеные деньги» Островского ставят на могилевской сцене уже в третий раз. Впервые зрителю представил постановку режиссер Владимир Кумельский еще в 1937 году (85 лет назад!). В 1998 она снова появилась в репертуаре облдрамтеатра. Нынешняя – третья «проба пера», символично вышедшая к 200-летию писателя, которое отметят в следующем году.

Продолжительность спектакля – 2,5 часа, с двумя антрактами. Пусть это не пугает зрителя. Благодаря динамике, большему количеству музыки и танцев смотрится все максимально легко. И заявленный жанр – prank comedy – полностью себя оправдывает. На первый взгляд кажется, что от Островского-то здесь только текст, а все остальное абсолютно современное: от костюмов до музыкального наполнения.  Но именно это новое, как ни странно, дает понять самое главное и позволяет раскрыть основной смысл пьесы. Могут меняться времена, эпохи, а в людях наряду с добротой, любовью, отзывчивостью всегда будут жить подлость, корысть, безразличие. Под любой одеждой, при любой подаче суть неизменна. 

В таких постановках всегда важно не перешагнуть грань. Режиссеру удалось соблюсти баланс на все 100%. Это не пошло. Это свежо, ярко и драйвово. А еще весело. Хотя спектакль не только про «посмеяться». «Бешеные деньги» расшевелят мысли и чувства. И оставят наедине с человеком, который не меняется. 

Наталья Шараева

Фотогалерея


Instagram
Vkontakte
Telegram