В предстоящие выходные Могилев с размахом отпразднует 755-летие города и День Независимости Республики Беларусь. Напоминаем, на какие мероприятия  могут отправиться могилевчане и гости города 2 и 3 июля. 

Откроет череду праздничных мероприятий шествие-парад «В Могилев приходит праздник», который пройдет по главной улице города – Первомайской. Особое место в шествии займет плац-концерт  духовых оркестров «Виват! Могилев!». Начало – 11:30. 

Далее праздничные мероприятия «разлетятся» по разным площадкам города. В парке в Подниколье с утра (10:00) и до позднего вечера (23:00) организуют семейный праздник «Мясница». Пройдут мастер-классы, дегустация, концертные программы, будут работать фотозона и зоны активного отдыха. Запланирован также марафон по поеданию сосисок, приготовят во время праздника и самый большой бургер. Одним словом – будет интересно. 

Большой концертной площадкой станет площадь Единства. В 12:30 здесь состоится концерт образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь, в 13:00 эстафету примет Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки». В
 16:30 запланировано выступление  Губернаторского духового оркестра Тульской областной филармонии под управлением главного дирижера Владимира Леера.

С 18:00 до 19:00 могилевчан и гостей города буду радовать праздничной программой «Магілёў – родны горад маёй Беларусі». А завершится череда концертов молодежной программой «Могилев, мечтай! Танцуй! Зажигай!» – с 20:00 до 23:00.

Также 2 и 3 июля в сквере им. А.И. Герцена с 12:00 до 18:00 будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров». 

В 12:30 на площади Звезд откроют именную звезду «Почетный гражданин города Могилева». В этом году звание  присвоено Викентию Ермаленку, директору ОАО «Можелит». 

В это же время в этом же месте начнется праздник хоровой музыки «Ода городу». 

Улица Ленинская «оживет» вместе с театрализованной экскурсией «Ожившая история». Начало в 13:00 и 15:00 на площади Звезд.

На фестиваль красок «Яркий Могилев» в сквер 40-летия Победы можно попасть с 14:00 до 17:00. 

Еще одним ярким событием обещает стать спортивно-массовое мероприятие «Самый сильный могилевчанин». Конкурс будет проходить уже во второй раз. Соревноваться участники будут в таких видах, как перетягивание автомобиля, поднятие бревен, переноска тяжестей и других. Начало в 14:00 на площади Единства. 

Завершит праздничный день фейерверк на набережной Днепра. Начало – 23:00. 

Празднование Дня Независимости Республики Беларусь начнется с митинга в 10:00 на Буйничском поле. 

С 12:00 до 16:00 на площади Единства пройдет праздничный концерт с участием народного оркестра русских народных инструментов Могилевского государственного колледжа искусств и творческих коллективов детских школ искусств города  «Тебе наши песни, родная Беларусь!». 

В 17:00 здесь начнется концерт Заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Беларуси» «Беларусь – мая краіна».

Также концертная программа «Квітней, мая Беларусь!» с 13:00 до 18:00 будет радовать прохожих на улице Ленинской на площадке напротив музея В.К. Бялыницкого-Бирули. 

В это же время в Подниколье приглашают всех на общегородской семейный праздник «Мы — дети твои, Беларусь!».

С 18:30 в сквере 40-летия Победы живой музыкой будут создавать «Святочны настрой». 

Центральным событием дня станет праздничное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь. Оно начнется на площади Славы в 21:00 и завершится проведением общереспубликанской акции «Споем гимн вместе!» и праздничным фейерверком в 23:00. 

Ред.


Instagram
Vkontakte
Telegram