Министерство образования запустило чат-бот для обращений граждан по вопросам питания в учреждениях общего среднего образования, сообщает Telegram-канал министерства.

Замечания, предложения по организации питания школьников можно отправлять в чат-бот в мессенджере Telegram@voprosy_pitanie_bot. Он доступен круглосуточно.

В прошлом учебном году в 23 учреждениях образования - школах и гимназиях - проводился пилотный проект по организации школьного питания. В нем принимали участие 17 городских школ и гимназий и шесть школ, расположенных в сельской местности. Пилотный проект предполагал апробацию новых технологий приготовления пищи и принципов организации школьного питания для дальнейшего применения положительного опыта во всех школах республики. Он продлился до конца учебного года. За это время были апробированы новые технологии приготовления пищи, изменились и некоторые подходы к организации предоставления школьных обедов.

С 1 сентября более 60% школ страны перейдут на реализацию подходов в организации школьного питания, которые были апробированы в ходе пилотного проекта.

Как отмечала ранее заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава Алла Малахова, несмотря на новые подходы к организации питания, гигиенические принципы питания остаются неизменными - обеспечение безопасности и качества.

БЕЛТА


Instagram
Vkontakte
Telegram