В напряжённом и ответственном матче могилёвский «Борисфен» упустил третью победу в финальной серии. Команда стала серебряным призером ХХХ чемпионата Республики Беларусь по баскетболу.

Третий матч финальной серии ХХХ чемпионата Республики Беларусь по баскетболу среди мужских команд состоялся в минском Дворце спорта. Предыдущие два противостояния, 6 и 8 мая, принимал Могилев. Столичные «драконы» в гостях одержали две победы (84:72, 64:59) и были настроены защитить чемпионский титул в домашней игре 13 мая. Однако и могилевские «рыцари» были не намерены уступать.

Открыли счет в матче «Цмокi», когда вышедший в проход Евгений Белянков реализовал двухочковый. Затем форвард после фола Ильи Шарипова забил штрафной — счет стал 3:0 в пользу хозяев.

Однако уже после первых пяти минут матча могилевчане повели — 12:5— и выиграли первую четверть — 22:18. Затем на большой перерыв по итогам двух периодов минчане ушли с преимуществом в одно очко — 42:41, а после третьего еще немного увеличили свое преимущество — 62:59. Буквально за две минуты до конца противостояния невозможно было сказать, кто же одержит победу — на табло горел счет 74:71. Но после фола Вячеслава Коржа Максим Коротцов не только успешно реализовал два штрафных, но и положил в кольцо «Борисфена» трехочковый, получив пас от Владислава Близнюка — 78:71. Андрей Кривонос взял тайм-аут, после которого Владислав Микульский сократил отставание могилевчан до минус 5 — 78:73, а Тивайн Макки, забросив штрафные, зафиксировал 78:75. До конца матча оставалось всего 45 секунд. Далее после фолов Влада Микульского и Ильи Шарипова Владислав Близнюк реализовал три штрафных. Встреча завершилась со счетом 81:75.

— Всех поздравляю с завершением юбилейного чемпионата. В реальности финал получился — хотелось бы его продлить, — отметил главный тренер «Борисфена» Андрей Кривонос. — Я очень благодарен своим игрокам, которые до последнего момента держали нужный ритм и веру в то, что белорусский баскетбол пока не закончился. Но финал сегодня завершился, всех поздравляю с этим событием. Ждем дальнейших успехов в следующем году.